Top.Mail.Ru
Важность внутреннего состояния | KUNDALINI WEAR - одежда для йоги
Важность внутреннего состояния
Все зарождается внутри нас и проецируется во внешний мир, который в свою очередь является лишь зеркалом и отражает наше внутреннее состояние.

Важно ли для вас ваше внутреннее состояние?
Осознавали ли вы когда-нибудь эту взаимосвязь?
Предлагаю погрузиться глубже и внимательней в осознание этого опыта.
PSExpress 2019-02-04 23-25-21 28 2
Сертифицированный инструктор Кундалини Йоги
Чандра Джот Каур
(Костицына Анастасия)

Внутреннее состояние – это ощущение, которое вы чувствуете очень глубоко внутри себя, в самом центре вашего существа. Гармоничные ощущения можно охарактеризовать как со-настроенность с вашим уникальным проживанием жизни в этот самый момент, вам уютно и спокойно внутри. В нашем ритме жизни, зачастую у людей отсутствует чувствительность к осознанию своего внутреннего состояния. Мы часто склонны искать ответы во внешнем мире и просто погружаться в мысли, искать причины и следствия, возникших жизненных ситуаций, часто погружаясь в обвинение других людей или событий.

Но ровно у каждого из нас и в каждый момент времени существует возможность, наше неоспоримое право, которое дано нам самой природой - развернуть свой взор внутрь себя, четко на сто восемьдесят градусов. Просто остановиться в самом центе своего существа и сделать это нужно в этот самый важный момент именно вашей жизни, вашей собственной уникальной жизни. Речь не идет ни о какой другой жизни. Никто не ответственен за наше восприятие кроме нас самих.

Чтобы это почувствовать придется остановится на мгновение и уверенно спросить себя: «что я чувствую сейчас? Каковы мои внутренние ощущения? Что может быть важнее этого?». Далее нужно иметь смелость честно признаться себе, открыться ответу, который придет. Открыться любому ответу. Любой ответ будет верным, вам не нужно чувствовать себя виноватым, если ответ будет не таким радужным как вам бы хотелось. Честность с самим собой, это великий подарок и возможность остаться в этом развороте. Затем спросите самого себя: «Как это можно улучшить?». Расслабьтесь в этом вопросе и откройтесь ответу, который придет изнутри. Не отвлекайтесь на мысли и внешние шумы. Слушайте себя.
Если вы когда-нибудь осмелитесь остановиться и задать себе эти вопросы, я уверяю вас, что для вас в этот самый момент откроется пространство чудесного разворота внутрь себя. Это ваш шанс услышать собственную тишину, за пределами которой скрыты очень удивительные ответы, о которых вы даже не подозревали. Эти ответы находятся внутри каждого из нас. Наша внутренняя настройка уникальна, нет похожей на этой планете. 
Ваш внутренний мир будет открываться постепенно, потому что услышать всю суть, всю целиком, не так то просто, но это возможно, в каждый момент возможно сделать маленький шаг и постепенно двигаться в этом направлении. Когда мы открываемся чему-то, то это обретает силу и открывается навстречу нам.

Безусловно в этом путешествии главный помощник - медитация.
Уверена, вы много слышали о медитации и даже, возможно, пробовали ее на вкус.
Истинная медитация – это ваша свобода, именно медитация главный ключ к формированию вашего гармоничного внутреннего состояния. Я использую слово истинная, поскольку вы уникальны и в вас скрыт ваш уникальный истинный потенциал, в том числе и отыскать в этом бесконечном пространстве вариантов техник медитаций вашу собственную медитацию. Этот путь займет некоторое количество времени и снова я отмечу, что это ваш уникальный путь. Как вы сможете понять на верном ли вы пути в поисках своей медитации? Ваша медитация подарит вам в первую очередь вдохновение, новый свежий глоток, затем раскрываясь как цветок, она подарит вам свободу от реакций на внешний мир и даже на себя самого, вы будете постепенно освобождаться от ожиданий, разочарований и очарований. Когда однажды с вами случается ваша медитация, то становится так ясно, что ничего более благодатного в вашей жизни не было, а ведь в вашей жизни случалось так много всего прекрасного, что отложилось в памяти, но это стойкое ощущение будет очень сильным. Вы начнете замечать саму жизнь, жизнь, которая всегда присутствует вокруг вас, поскольку эта планета наполнена жизнью, но у нас как будто пелена на глазах и притуплены ощущения. Медитация принесет в вашу жизнь ощущение чуда, которое вы никогда не замечали так ярко. Вероятнее всего, эти ощущения случались с вами в детстве, но они были подавлены, и вы забыли о них. Вас все больше и больше перестанет беспокоить, что происходит вокруг, все будет происходить вокруг вас, вы даже будете учавствовать в этом с большей внешней активностью, но это будет происходить само, гармонично с миром, это не будет вызывать внутри вас бурной реакции, поскольку напитываемое содержание будет получать поддержку пространства вашей внутренней тишины.

Как вы живете, где вы живете, с кем - это перестает быть первостепенно важным. Потому что Вы постепенно находите свою внутреннюю свободу глубоко внутри себя, и вы уже ощущаете это и доверяете себе. А главное, что вы действительно больше и больше начинаете замечать какие чудеса открывает для вас жизнь во внешнем мире. Это делаете вы сами, вам не нужны уже никакие подтверждения, это ваши ощущения и именно вокруг вас начинает меняться вся внешняя реальность, которая перестраивается под ваши изменения. Вы найдете в этом столько красоты. В вас больше нет реакции на то, как люди оценивают вашу жизнь - это дарит столько свободы. Свобода быть собой и открывать себя, проявляться так, как вас вдохновляет проявляться, очень естественно, как само собой разумеющееся. Медитация открывает различные грани внутренней свободы, мягко и постепенно. По-моему, все остальное чему стоит учиться в этой жизни должно следовать за умением медитировать, на втором, третьем и далее местах.
Медитация - это и наука, и искусство, это величайший подарок, который может и должен случиться с каждым человеком. 

А теперь, я хотела бы поделиться с вами теми техниками медитации и учениями, которые помогали и помогают мне на пути к моему внутреннему состоянию блаженства, при этом моя внешняя, социальная жизнь сохраняется достаточно активной, но это происходит само, без активных усилий, я бы сказала – в расслаблении. Зеркало отражает во внешний мир мое внутреннее состояние. Не верьте мне и никому другому, проверьте это на своем уникальном опыте.

Учения и техники медитаций:
1 Медитации Мастера ОШО. 
Эти техники можно охарактеризовать как освобождающие от стресса и внутреннего напряжения, они мощно высвобождают энергию, дарят разгрузку. Техники Ошо способствуют очень гармоничному входу в тихую медитацию. В условиях городской и часто напряженной жизни в первую очередь нужно освободиться от накопившегося стресса и напряжения, нужно вытряхнуть это всё при помощи Динамической медитации; Кундалини медитации - это две основные техники, с которых стоит начать. Моя практика Ошо Медитаций началась с Чакрового дыхания. Затем уже случилось путешествие в 21 дневный опыт Динамичкской медитации. Главное место на планете земля, наполненное энергией любви Ошо находится тут: osho.com
 
2 Кундалини Йога школы Йоги Бхаджана. Кундалини Йога – это йога осознания. Её суть заключается в сосредоточении на самопознании и осознании. Техники Кундалини Йоги направлены на работу со всеми гранями нас, здесь и работа с нервной системой, с эмоциями, с телом, с умом и духом. Эта мощная практика действительно возвышает Дух. В традиции существует утренняя практика, которая начинается обычно с 4 до 5 утра и является полной самодостаточной практикой длительностью 2,5 часа, она способна раскрыть удивительные грани вас самих и включает в себя взаимодействие с душой, телом и умом. Утренняя Садхана в Традиции Кундалини Йоги – этом основа, стержень и жемчужина всего учения и именно эти грани в вас разовьет преданность этой практике.  Эта практика для всех и каждого. Мне эта практика подарила все инструменты для того, чтобы медитация могла случиться со мной, она дала мне энергию, развила внутреннюю силу, дисциплину и вдохновение. Большое количество вдохновляющей информации о Кундалини йоге вы найдете здесь: yogateachers.ru
 
3 Випассана переводится как «медитация прозрения» или «видение как есть». В нашей стране популярны 10-дневные курсы медитации випассана по С. Н. Гоенка – в данном случае медитации длятся по 10 часов в день в полном молчании в течение всего периода нахождения на ретрите. Ежедневно проходят вечерние лекции, где объясняются нюансы практики и даются ответы на вопросы. В разных странах мира практикуют различные вариации методик медитации випассана, главным остаётся нахождение в тишине и регулярные попытки посмотреть на свой ум и его работу. Мой опыт Випассаны случился почти в самом начале моего пути с йога клубом oum.ru мы практиковали традиционные тихие медитации випассаны в сочетании с утренними асанами хатха йоги в течение двух часов, и я считала это великим благословением для моего тела. Я бы рекомендовала отправляться на випассану с более-менее подготовленным телом при помощи хатха йоги.
 
В итоге, хотелось бы отметить, что весь этот путь невозможно заслужить или завоевать. Чувствуя внутренний отклик – пробуйте и открывайтесь своему отклику, двигаясь в направлении в главной встрече в вашей жизни – встрече с самим собой.  И с чего вы начнете и чем продолжите – это ваш уникальный путь, помните об этом и следуйте за внутренним голосом, а не за голосами и советами снаружи. При помощи вашей собственной любознательности и внутреннего порыва в современном мире вы найдете множество различных техник йоги. Я отметила в этой статье именно те практики, которые особенно ярко осветили мой путь обретения гармонии с собой и с жизнью.